Los 764

Li Kui (1788- ca.1878): Satz von vier Landschaftsdarstellungen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Tongzhi-Periode, datiert 1868
je ca. 144 x 35,5 cm
Tusche und helle Farben auf Papier, als Hängerolle montiert. Herbstliche Gebirgslandschaften mit Gelehrten in der Meditation oder beim Treffen. Jeweils eine Aufschrift, zyklisch datiert wuchen-Jahr (1868), sign.: Li Kui, Doushan Laoren. Zwei Künstlersiegel: Li Kui, Li Doushan.
Aus einer westfälischen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Li Kui (1788-ca. 1878), Beiname Doushan, stammte aus Xinhui der Provinz Guangdong und war bekannter Landschaftsmaler der Lingnan-Schule in der Jiaqing- und Daoguang-Perioden. Seine Malerei wurde von Shi Taos Stil beeinflusst
Alterssch., eine Rolle re-montiert